Домашний спортзал: как оборудовать спортзал дома

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Занятия с отягощениями у себя дома или в спортивном клубе? Выбирает каждый сам исходя из личных предпочтений. Занятия дома подойдут для многих, кто не имеет желания или возможности посещать спортивный клуб. Живёт очень далеко, занят. Просто застенчив и не любит большое скопление людей. У всех свои причины. Наступил момент выбора в моей жизни и я решил оборудовать спортзал дома…

В этой статье, расскажу Вам свою историю занятий с отягощениями и как оборудовать спортзал дома. Какое оборудование для своего спортзала приобрёл и во сколько мне это обошлось.

Занятия с отягощениями (силовые тренировки). Выполняются со свободным весом (штанги, гантели, тренажёры). Приводят к увеличению мышечной массы и силы. Естественно при регулярных тренировках.

Знакомство с занятиями с отягощениями, произошло у меня в 1990-м году, 25 апреля. На мой день рождения, родители подарили мне разборные гантели. Исполнилось мне тогда 11 лет. Папа показал мне несколько упражнений, на все части тела и я начал заниматься. Ну и конечно турник и брусья, которые были на школьной спортивной площадке. Вот всё, что было в моём арсенале для занятий.

Спустя два года, в одном из книжных магазинов, я увидел книгу, которая меня очень заинтересовала — Джо Вейдер «Система строительства тела»

Бегал каждый день в магазин и как завороженный, перелистывал страницы и смотрел на людей спортивного телосложения на картинках, с мышцами внушительных размеров. Наконец упросил родителей купить эту книгу. Сколько было счастья, когда она оказалась у меня дома. Читал её в захлёб, читал и перечитывал, развесил у себя в комнате плакаты из этой книги, с программами занятий и начал уже заниматься по этим программам.

Подбирал под упражнения из этой книги, разные варианты с гантелями и соединял их между собой, как штангу, прикреплял к ногам диски, имитируя ножные тренажёры и т.д. и т.п. Упражнения с гантелями, так как вес мне был уже лёгок, компенсировал большим количеством повторений в подходах. Выкручивался, как мог, но занимался регулярно. Мечтая о настоящем спортзале.

Мечты сбываются

Мой двоюродный брат Владимир, к тому времени, два года, как занимался в таком спортзале и звал меня записаться и ходить тренироваться вместе. Брат был старше меня на четыре года. Мы с ним были, как родные, везде и кругом вместе.

И вот этот день настал! 1-го июля 1993 года, мы вместе с братом пошли на тренировку. Это был лучший в тот период в нашем городе Курске спорткомплекс под названием «Салют», с множеством секций. Наша секция находилась в полуподвальном помещении — стандартная по тем временам «Качалка».

Я купил абонемент на месяц, и брат отвёл меня к тренеру. Тренер был очень внушительных размеров. Неоднократный призёр Курской области по культуризму, местного чемпионата «Курский соловей». Он составил и провёл со мной тренировку.

Помню свои первые веса в упражнениях:

  • Приседания со штангой на плечах 60 кг на 12 раз
  • Жим штанги лёжа широким хватом 40 кг на 8 раз
  • Становая тяга 50 кг на 10 раз
  • Сгибания рук со штангой стоя 30 кг 10 раз

В каждом упражнении было по три подхода, эти веса были выполнены в крайних третьих. Тренер сказал, что потенциал есть и очень хороший, ходи и занимайся. Конечно я был очень рад. Домой правда после тренировки, еле дошёл, все мышцы болели, но это была приятная боль, на утро с трудом поднялся, короче до следующей тренировки боль не прошла. После второй тренировки отпустило. Так я стал регулярно три раза в неделю ходить тренироваться с братом.

Брат мой Владимир покинул этот мир. 25 февраля 2015 года, внезапная смерть оборвала его короткую жизнь. Ему было 39 лет. Царства тебе небесного Вова и вечный покой!

Дальнейшие занятия с отягощениями, спортивные достижения, смена спортзалов

К 16 годам регулярных тренировок выполнил нормативы по силовому троеборью на кандидата в мастера спорта, пройдя все разряды, от III до I.

В 2003 году ко мне присоединился мой Папа, ему тогда исполнилось 46 лет и мы стали заниматься вместе. Занимается он со мной и по сей день. Сейчас ему 63 года. Прозанимались мы с ним в этом спорткомплексе до 2008 года.

Спорткомплекс Салют Курск на тренировке 2005 год

Были и травмы (плечи, спина, ноги…), были и перерывы в занятиях по не зависящим от нас причинам, было всё… В 2005 году выступил на последних своих соревнованиях по жиму лёжа. Занял первое место в своей весовой категории, по городу Курску. Дальше были занятия только для себя. Тренировал занимающихся, составлял программы тренировок, питания, как для мужчин так и для женщин, которые благодарны мне и по сей день.

В следующих статьях обязательно буду описывать всевозможные системы занятий, комплексы питания для набора веса и похудения и т.д. для любых возрастов и уровня подготовки, основываясь на своём многолетнем стаже занятий и личном опыте. Так что уважаемые читатели подписывайтесь на мой блог и ожидайте выхода новых статей!

В 2004 году здание спорткомплекса «Салют» было отдано под филиал РГСУ, часть секций сохранилась, в том числе и наша, название сменилось на «Старт». В 2008 году секция практически перестала существовать, один тренер сменял другого, занимающиеся стали уходить в другие клубы. Покинули его и мы. Это уже был не тот клуб.

С 2008 года по 2015 занимались с Папой в другом спорткомплексе, ведомственном от МЧС, так как я с 1999 по 2015 служил в этом ведомстве, в пожарной охране.

Спорткомплекс МЧС Курск после тренировки 2013 год

Дальше я устроился на работу в частную охрану. Был старшим смены охраны на Курском предприятии. Ходил заниматься в дни дежурств в заводской спортзал. В другие дни с Папой ходили в современный фитнес клуб, в котором приобрели годовой абонемент. Но было это всё не то, отсутствие атмосферы спортзала из 90-х. Были и большие перерывы в занятиях. Из-за загруженности работы, из-за здоровья… Стали нас посещать всё чаще и чаще мысли о своём собственном спортзале дома!

Поиск, заказ и покупка спортивного оборудования для дома

Стали воплощать с Папой мысли о домашнем спортзале в реальность. Пройдясь по городским спортивным магазинам, нужного для нас оборудования не нашли, да и то что было в наличии — было по заоблачным ценам. Начал поиски в интернете. Среди множества интернет магазинов спортивного оборудования, выбрал два наиболее приемлемых по ценам и условиям доставки и оплаты — это Авелон Спорт и Home Gyms.

В Авелон Спорт заказал

Авелон спорт

  • Один прямой гриф, длиной 180 см, с диаметром втулок 50 мм (длину такую специально искал, так как квартира не большая, чтобы было пространство для выполнения упражнений). Вес грифа 16 кг, запас прочности до 380кг. Пружинные замки в комплекте. Цена 5845 рублей
  • Второй гриф w-образный, длиной 119 см, диаметр втулок 50 мм, вес 6,5 кг, запас прочности до 150 кг. Пружинные замки в комплекте. Цена 4490 рублей

Предоплата товара 100%. Доставка транспортной компанией, в течении двух месяцев из города Екатеринбург. Получение на складе транспортной компании и оплата 500 рублей за доставку.

В Home Gyms заказал

Home Gyms

  • Стойки для жима с подстраховкой, разборные «Рекорд» серия Профи (с учётом своей квартиры, в разобранном состоянии места много не занимают). Запас прочности до 300 кг. Цена 11500 рублей
  • Скамья универсальная «Рекорд» (регулируется под разными углами). Запас прочности до 300 кг. Цена 6800 рублей
  • Блины (диски для грифов) обрезиненные «Barbell Atlet» с диаметров отверстия 51 мм, для надевания на втулки грифа:

    • Вес 2.5 кг — 2 штуки. Цена за 1штуку 399 рублей
    • Вес 5 кг — 2 штуки. Цена за штуку 749 рублей
    • Вес 10 кг — 2 штуки. Цена за штуку 1349 рублей
    • Вес 15 кг — 2 штуки. Цена за штуку 1849 рублей
    • Вес 20 кг — 2 штуки. Цена за штуку 2399 рублей
    • Вес 25 кг — 2 штуки. Цена за штуку 2999 рублей

30% предоплата, остальное при получении, доставка через два месяца бесплатная до подъезда дома.

В конце января 2018 года сделал заказ в обоих интернет магазинах и в начале апреля всё получил без обмана. Занимаемся с Папой с тех пор дома, в любое удобное для нас время!

Мой мобильный спортзал дома

Приглашаю к просмотру видео:

  • Всё оборудование в сложенном состоянии
  • Спортзал дома сложенный

  • Скамья
  • Скамья жимовая

  • Стойки
  • Стойки силовые

    Силовые стойки

  • Грифы
  • Гриф прямой

    Гриф w-образный

  • Замки
  • Замки для грифа

  • Блины (диски)

Набор дисков для штанги

Общая стоимость моего спортзала

  • Стойки — 11500 рублей
  • Скамья — 6800 рублей
  • Гриф прямой — 5845 рублей
  • Гриф w-образный — 4490 рублей
  • Блины (по 2 штуки каждого веса) —
    399+399+749+749+1349+1349+1849+1849+2399+2399+2999+2999=
    =19489 рублей
  • Доставка — 500 рублей
  • Итого: 48623 рубля

Спортзал дома. Мой отзыв

  • это один абонемент (покупка оборудования) на всю жизнь
  • занимает минимальное место в квартире, в разобранном и сложенном состоянии, так же не нужно много пространства и при занятиях
  • данный набор оборудования подобран на личном опыте занятий с отягощениями и позволяет выполнять множество упражнений на все мышцы тела — необходимый минимум для занятий
  • заниматься можно в любой день недели, независимо от выходных или праздников, в любое удобное для себя время суток

Рекомендую такой мобильный спортзал дома! А как считаете Вы? Делитесь своим мнением и задавайте вопросы в комментариях к статье! Обязательно отвечу!

Поделиться ссылкой:

20 комментариев для “Как оборудовать спортзал дома: моя история”
  1. Классный мини спортзал у тебя Юра! Я тоже по молодости занимался спортом, и мечтал, что когда будет свое пространство дома, тоже оборудую себе спортивную комнату, но так за рутиной житейских забот и не сложилось. Сейчас уже таких мыслей нет, да и времени на занятия тоже, хотя сейчас в своем доме у меня куча свободного пространства.) Спасибо за обзор…

    1. Валерий, спасибо за отзыв! Житейские заботы, от них никуда не денешься… Время для тренировок можно найти, если конечно есть желание и не обязательно заниматься каждый день…

  2. Юрий, спасибо за Ваш подробный обзор по мини спортзалу. Мой спортзал скромнее, в каридоре турник и в моей комнате самодельная доска Евминова. С отягощениями практически не работаю…

    1. Александр, спасибо за отзыв! Не обязательно заниматься с отягощениями, занятия с собственным весом также необходимы и полезны. Так что у Вас есть всё, что нужно для тренировок.

  3. Юрий! Вашему упорству в тренировках можно позавидовать… Это ж как нужно быть самодисциплинтрованным , чтоб без напоминаний… все самому делать. Респект и уважение! Буду ждать выхода новых статей, про питание и упражнения для разного возраста

    1. Ирина, спасибо за отзыв и добрые слова! Обязательно буду делиться программами занятий и питания!

  4. Юра, молодец, круто, можно позавидовать вашему упорству. Я, лодырь, даже стыдно.

  5. «Упорство и труд — все перетрут!» так кажется звучит эта фраза? Уважаю людей, которые занимаются спортом, не ленятся, ведут здоровый образ жизни. Юра, я как и все женщины, хочу услышать рекомендации по снижению веса, хоть их в интернете море, но от доверенного лица надежнее информация?. Желаю Вам дальнейших спортивных успехов!??

    1. Татьяна, спасибо за добрые слова и пожелания! Просьба услышана)))

  6. Отличный спортзал. Но самое главное это ваше умение этим всем пользоваться. Здесь не только знания нужны, но и большая самодисциплина.

    1. Спасибо за оценку моего скромного спортзала и за отзыв! Да Вы правы, основа всего — самодисциплина.

  7. Круто! В здоровом теле — здоровый дух! Белой завистью завидую, где мои семнадцать лет?

    1. Мои 17 лет тоже уже далеко, но для начала занятий или продолжения, или возобновления, нет слова — Поздно! Обычну другие фаторы сдерживают и не дают заняться собой любимым и своим здоровьем… Спасибо за отзыв.

      1. Такой бы спортзал дома Вам в 17 лет. Тогда, наверно, ни чего подобного не было?

        1. Если бы такая возможность была у меня в 17 лет — оборудовать свой спортзал дома, то я бы не принимал участие в соревнованиях и не жил спортивной жизнью, так что, всему своё время. Да и возможности не было тогда найти и приобрести такое оборудование. А сейчас самое что нужно, без хождения по фитнес клубам, занятия дома, для себя и для здоровья.

  8. Юрий, с интересом прочитала Ваш обзор вашего домашнего спортзала. Ну нам такое за ненадобностью, а вот с переходом на удаленную работу задумались с сыном и купили беговую дорожку, чтобы хоть какое-то движение все же делать, а не превращаться в амебу. Кстати, достаточно бюджетный вариант, считаю, нашли с доставкой до квартиры в Спротмастере. Только полгода назад она была гораздо дешевле, однако…

    1. Эльза, благодарю за отзыв! Правильно сделали, что приобрели с сыном беговую дорожку? Работая удаленно физическая активность просто необходима, и у Вас теперь дома свой спортивный тренажер, специально никуда ходить не нужно. Занимаясь регулярно на беговой дорожке, будут задействованы абсолютно все участки тела, и мышцы будут получать полноценную физическую нагрузку приводя весь организм в тонус — отличная спортивная идея для дома!

  9. Из-за пандемии приходится реже выходить на улицу, двигаться стала меньше, поэтому задумалась о покупке мини тренажера, чтобы хоть как-то увеличить нагрузку на мышцы, начать двигаться. В молодости занималась многими видами спорта, поэтому малоподвижный образ жизни тяготит, да и вес начинает расти?.
    Иметь свой мини спортзал — это здорово!
    Удачи вам, Юрий и здоровья!

    1. Татьяна, спасибо за отзыв и добрые пожелания! Да, у меня дома есть все, что необходимо для моих физических занятий. Когда приобретал, о пандемии и речи не было, и теперь когда эта зараза всемирная ввела свои коррективы в образ жизни людей, понимаю, что правильно поступил, оборудовав свой спортзал дома. Вас очень хорошо понимаю, когда ведешь активный образ жизни и всегда в движении, а тут ограничения… Обязательно приобретайте мини тренажёр, есть многофункциональные, которые задействуют все мышцы тела, и это будет для вас прекрасная возможность получать физическую нагрузку и быть всегда в тонусе. Будьте здоровы и берегите себя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Don`t copy text!