Курский Государственный Цирк

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня продолжу знакомить Вас со своим городом и речь пойдёт об Курском Государственном цирке. Ребёнком очень часто бывал на разных представлениях и новогодних ёлках, которые проводились в нашем цирке и это были самые яркие мои воспоминания из детства.

Мир особенный — детства, теплоты, доброты, мечты и радости. Посещения цирка, для нас являлись самыми значительными воспоминаниями, вспомните, как мы ждали с нетерпением того дня, когда снова попадём на очередное представление. Акробаты, клоуны, экзотические животные, иллюзионисты и мы принимали это всё за настоящую сказку. Этот нереальный мир…

Став взрослым, тоже часто посещал и посещаю по сей день, когда интересные представления и с каждым разом попадаю в этот мир сказок и чудес — самый прекрасный мир детства. Ведь в современном мире, каждому из нас не хватает этой маленькой искорки волшебства, дети и взрослые перестали верить в чудо. Всё изменилось и продолжает меняться…

В этой статье расскажу об истории Курского цирка и его современном функционировании и инфраструктуре, где располагается, какие контактные телефоны для связи, где и как заказать и приобрести билеты на представления. Но обо всём по порядку и в начале поговорим об истории циркового искусства и появлении цирков в нашем мире…

История циркового искусства

Само название ”Цирк”, произошло от латинского слова — circus, которое переводится, как круг, является одним из видов зрелищного искусства, построенного на развлекательных представлениях, а также и само место проведения таких представлений.

В основе развлекательной программы демонстрация смешного, необычного, связанного с риском для жизни, физических способностей человека, дрессированных животных. Цирковая труппа, может находиться в своём городе и иметь своё место для выступлений, так и выезжать в другие города и страны со своей развлекательной программой.

Творческий состав актёров (труппа) представляет собой

  • акробаты
  • дрессировщики
  • жонглёры
  • клоуны
  • иллюзионисты
  • силачи и многие другие артисты

Первые весёлые представления ряженых артистов, прославляющих языческих богов, были в древней греции. Наибольшую популярность обрели в Римской империи и представляли собой полноценные цирки с актёрами выполняющими интересные и сложные номера, главной ареной для выступлений был Колизей, находящийся в Риме.

На Руси, выступления скоморохов, ярмарки на которых выступали с прирученными дикими животными. На средневековых пирах и игрищах шуты, танцовщицы, акробаты и дрессировщики. Спустя несколько столетий в Лондоне в 18-м веке, появился первый, профессиональный цирк, под куполом и с круглой ареной. Принято считать международным днём цирка третью субботу апреля.

Цирковое искусство в Курске

В городе Курске, с XIX века давали представления передвижные цирки (шапито). На площади, у Центрального рынка, размещались балаганы, лавки, которые продавали разные сладости и фруктовую воду, театры миниатюры, карусели и зверинцы.

Выступали известные балаганы Робби и Лемана, давали представления цирки Чинизелли, Патти и Пациани, выступали с номерами Владимир Дуров и Иван Поддубный.

На одном из цирковых представлений, после своего выступления, знаменитый борец Загорский (сценическое прозвище Андерсон) по обыкновению, предложил публике выйти любому желающему побороться с ним.

Вышел мужчина огромных размеров и сказал — ”Я желаю!”, сойдясь в схватке, он схватил Загорского, поднял над собой и с размаху уложил на лопатки. Восхищённые зрители кричали — ”Агарков! Ура!”. Это был известный в Курске ломовой извозчик. Так закончилось выступление Загорского, который не выдержав позора, ночью покинул город.

В 1926 году в этом месте, был построен деревянный цирк, в котором проходили представления со знаменитыми клоунами Бимом и Бомом, иллюзионистом Эмилем Кио, а также устраивались борцовские соревнования. В 1930 году здание снесли и разместили сквер, шапито также продолжали приезжать и располагались в восточной стороне сквера.

Большое здание цирка, в котором могли разместиться 1220 зрителей, было построено на Красной площади города в 37 году. В годы Великой Отечественной Войны, оно было полностью разрушено, в ходе боёв за освобождение Курска.

До начала 70-х годов выступали различные шапито, которые размещались в разных местах города и было решено построить свой современный большой цирк.

Курский Государственный Цирк

Открылся в 1971г., в нём проходили не только цирковые представления, но и выступления звёзд эстрады, детские новогодние утренники. Пользовался популярностью и у курян и у гостей города, экскурсионные автобусы с других городов привозили детей на представления.

Выступали известные артисты цирка — Михаил Румянцев (сценическое прозвище Карандаш), Анатолий Марчевский, Олег Попов, Игорь Кио, Юрий Авьерино, Ирина Бугримова, братья Запашные и многие др.

С 1996 по 2006, находился в запустении, осенью 1996 года, был полностью уничтожен пожаром. В течение пяти лет (2006 — 2011), был построен новый цирк, который открыл свои двери зрителям 11 ноября 2011 года.

Фонтан на цирковой площади Курска

Установлено было новое оборудование

  • вторая арена для репитиции
  • современные гримёрки
  • гостиница

Цирковая площадь Курска

На цирковой площади, установлен монумент Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину, открыт самый большой в Курске 13-ти струйный фонтан и размещён сквер с лавочками для отдыха. Курский Государственный Цирк, входит в список лучших цирков европы.

Курский цирк изнутри

Месторасположение

Располагается по адресу: г. Курск, ул. Невского, 4.

Месторасположение Курского цирка

Контактные телефоны

  • билетные кассы: +7 (4712) 22-21-01; +7 (4712) 31-07-13
  • приёмная: +7 (4712) 70-29-19

Билеты

  • В кассах, время работы с 10:00 до 19:00
  • Онлайн на официальном сайте: Circus-kursk
  • Стоимость билетов в среднем 350 — 600 рублей и выше в зависимости от представления и мест, дети до 4-х лет бесплатно

Заключение

Человек не может жить без радости и беззаботного веселья, это состояние нужно нам, как воздух. Те позитивные эмоции, которые нам дарят артисты цирка, дают нам невероятный ресурс теплоты.

И даже став взрослыми, мы каждый раз имеем возможность пережить все те же детские чувства, приводя своих детей в цирк и приходя сами.

Никакое искусство в мире не несёт в себе такой фантастической энергии, только цирк за всё время своего существования, одаривает людей энергией счастья и доброты.

На этом заканчиваю рассказ об истории циркового искусства в моём городе. Пишите в комментариях, посещаете ли Вы цирк и какие чувства испытываете, погружаясь в этот сказочный мир чудес. Всего Вам доброго и до новых встреч!

Поделиться ссылкой:

2 комментария для “Курский Государственный Цирк. История циркового искусства в Курске”
  1. Юрий полная и замечательная статья!! Сразу вспомнила свое детство, когда ходила в цирк еще в Узбекистане. Спасибо за воспоминания !

    1. Да, цирк мир детства и воспоминания для взрослых… Спасибо за отзыв!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Don`t copy text!